Зарница

В детских садиках Дальнегорского  городского округа   традиционно,  в преддверии праздника Дня защитника Отечества, проводится военно – спортивная  игра «Зарница». Дети подготовительных групп соревнуются в силе, ловкости, выносливости.

Цели и задачи военно – спортивной игры «Зарница»:

— патриотическое воспитание дошкольников;

— расширение знаний о родах войск Российской Армии;

-формирование навыков коллективной игры;

-воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины.

Предварительная работа педагогов была направлена на расширение  знаний детей о родах войск в Российской Армии, они знакомились с трудной, ответственной и тяжелой службой солдат. Воспитатели подготовили  демонстрационный материал о форме наших солдат, матросов, танкистов. Дети познакомились с военной техникой. Дома папы рассказывали своим детям о том,  как проходила  их служба, какая у них была форма, где они проходили службу, показывали детям фотографии.

Все вместе воспитатели  и воспитанники подготовили эмблемы,  форму разведчиков и пограничников, приветствие, а также вырезали и раскрасили украшения для спортивной площадки. Родители позаботились об атрибутах к игре: подготовили шары, принесли флажки, и т.д.

«Главнокомандующий», воспитатель Юлия Владимировна Фетисова, поставил цель – по карте — маршруту найти «документы». Игра проходила в форме последовательного выполнения заданий по определённому маршруту командами «Разведчики» и «Пограничники». Все задания были спортивного характера и имели военную тематику. Преодолевая препятствия, дети в командах показали свою выносливость, силу, ловкость, быстроту, навыки коллективной игры. Успешно выполнив все задания, команды пришли к цели – нашли «документы». Детям было интересно, празднично, весело!

По окончанию военно – спортивной игры командам — участницам  вручили грамоты и сладкие призы.

Военно – спортивная игра закончилась  запуском шаров в цвет флага России, в честь Дня защитника Отечества под крики «Ура!»