«Зарница»

В нашем детском саду № 33 «Колосок» стало хорошей традицией ежегодно в преддверии праздника Дня защитника Отечества проводить военно – спортивную игру «Зарница». И в очередной раз на территории дошкольного учреждения была организована и проведена данная игра между воспитанниками подготовительных групп.
Во время подготовке к игре воспитатели проводили рассказы о подвигах советских солдат во время Великой отечественной войны, об участии и подвигах российских солдат в мирное время. Были использованы разные формы и приемы ознакомления воспитанников с родами войск: рассматривали фотографии дедов, отцов, братьев, смотрели отрывки из фильмов, иллюстрации, открытки, рисовали эпизоды из военных действий и т.д.
В совместной подготовке к проведению игры участвовали воспитатели, воспитанники, сотрудники учреждения и конечно родители. Воспитатели и воспитанники готовили медали «Будущему защитнику Отечества», рисовали схему маршрута, эмблемы, спортивную форму, приветствие, а также готовили спортивную площадку. Родители позаботились об атрибутах к игре: принесли флажки, установили палатку для «Штаба», санки, гирлянду шаров с флагом и т.д. В детском саду нашей доброй помощницей Баркаевой Тамарой Алексеевной были изготовлены белые костюмы для разведчиков и накидки для пехотинцев. Повара приготовили вкусную гречневую кашу и сладкий чай.
Цели и задачи военно – спортивной игры «Зарница»:
— патриотическое воспитание дошкольников;
— расширение знаний о родах войск Российской Армии;
-формирование навыков коллективной игры;
-воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины.
Игра проходила в форме последовательного выполнения заданий по определённому маршруту командами «Разведчики», которые были в белой форме, и командой «Пехотинцы» — в накидках цвета военной формы и в пилотках. Все задания были спортивного характера и имели военную тематику. Дети в командах очень старались. Успешно выполнив все задания, команды пришли к цели – нашли флаг. Флаг под победные крики ребят «Ура!» был водружён над «штабом».
По окончанию военно – спортивной игры командам — участницам вручили «медали» за смелость, выносливость, проявленную в борьбе за флаг силу, ловкость. Дети и гости мероприятия с удовольствием отведали солдатской гречневой каши. Каша была приготовлена на славу: рассыпчатая, приправлена сливочным маслом, вкусная!
Военно – спортивная игра закончилась песней «Будущий солдат», запуском гирлянды шаров в цвет флага России в честь Дня защитника Отечества. На несколько секунд гирлянда с флагом России зацепилась за ветки белой красивой березы, символа России, как бы прощаясь с детьми, и улетела вверх под радостные крики детей!

Растите будущие солдаты в мире, радости, счастье!
Учитесь беречь свою Родину! Мы верим в вас!