Зеленый огонек

З Е Л Ё Н Ы Й       О Г О Н Ё К

На протяжении многих лет мы ежегодно в октябре проводим смотр — конкурс «Зелёный огонёк». По началу проводили весёлые старты между дошкольными учреждениями Дальнегорского городского округа, последние годы  — каждое учреждение самостоятельно в соответствии с Положением смотра – конкурса

Целями и задачами конкурса являются:

• привитие детям навыков безопасного поведения на дороге;
  • предотвращение детского дорожно – транспортного травматизма;
  • закрепление знаний у детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках, различных видах транспортных средств;
  • формирование у детей представления и ответственного отношения к тому, что допустимо и недопустимо делать на улице, дороге, в транспорте;
  • применение полученных знаний в развлекательной деятельности и повседневной жизни;
  • создание положительного эмоционального настроения.

Воспитатели дошкольных групп разработали сценарии в соответствии с возрастом детей и подготовили все необходимые атрибуты и пособия для проведения весёлых стартов. Оформили физкультурный зал в соответствии с темой проводимых мероприятий, подготовили музыкальное сопровождение.

В содержание весёлых стартов «Зелёный огонёк» вошли конкурсные задания:

• «Светофор и сигналы светофора»;
  • «Зебра»;
  • «Вождение»;
  • «Викторина и художественное слово».
  • «Дорожные знаки».

Сопровождали весёлые старты «Зелёный огонёк» в младших и средних группах Незнайка, в старших и подготовительных группах инспектор ГИБДД, которые сами не знают и мешали показать детям знания и умения в соблюдении правил дорожного движения, но  ребята не испугались и выполнили все задания успешно.

Знания и умения ребята формируют во время сюжетно – ролевых и дидактических игр, проводимых воспитателями, чтения детской художественной литературы, рассматривания иллюстраций, плакатов, организации и проведения экскурсий в детскую библиотеку и музей, тесного взаимодействия с родителями по вопросам детской безопасности.

Воспитанники владеют знаниями о предназначении и цветах светофора, правилами проезда на велосипеде, дорожными знаками и как ими пользоваться, умениями, как и где переходить улицу.

Мы очень надеемся, что наши воспитанники смогут применять полученные знания в детском саду по соблюдению правил дорожного движения в повседневной жизни.