зелёный огонёк

На протяжении долгих лет педагогические работники детского сада ежегодно в октябре месяце проводят смотр – конкурс в форме весёлых стартов по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма «Зелёный огонёк».

По началу проводили весёлые старты между дошкольными учреждениями Дальнегорского городского округа, последние годы – каждое учреждение самостоятельно в соответствии с Положением смотра – конкурса.

Цели  конкурса:

• привитие детям навыков безопасного поведения на дороге;
  • предотвращение детского дорожно – транспортного травматизма;
  • развитие у педагогов компетенций в работе с детьми в области здоровьесбережения.

Задачи конкурса:

• систематизировать и закрепить знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках, различных видов транспортных средств;
  • формировать у детей представление и ответственное отношение к тому, что допустимо делать на улице, дороге, в транспорте;
  • закрепить умение применять полученные знания в развлекательной деятельности и повседневной жизни;
  • совершенствовать двигательные навыки детей;
  • создать положительное эмоциональное настроение.

Воспитатели младших, средней, старших и подготовительных групп разработали сценарии в соответствии с возрастом детей и подготовили  необходимые атрибуты и пособия для проведения весёлых стартов.

Оформили физкультурный зал в соответствии с темой проводимых мероприятий.

Подготовили музыкальное сопровождение.

Сопровождали весёлые старты «Зелёный огонёк» в младших и средней группах Светофорик, в старших группах Нюша и Светофорик, в подготовительных группах старуха Шапокляк, которые сами не знают и мешали показать знания и умения в соблюдении правил дорожного движения, но ребята успешно справились и выполнили все задания.

Знания и умения ребята формируют во время сюжетно – ролевых и дидактических игр, проводимых воспитателями, чтения детской художественной литературы, рассматривания иллюстраций и плакатов, организации и проведения экскурсий в детскую библиотеку, музейно – выставочный центр, центр детского творчества, тесного взаимодействия с родителями по вопросам детской безопасности.

Воспитанники владеют знаниями о предназначении и цветах светофора, правилами проезда на велосипеде, дорожными знаками и как ими пользоваться, умениями, как и где переходить улицу.

Есть надежда на то, что наши воспитанники смогут применять полученные знания в детском саду по соблюдению правил дорожного движения в повседневной жизни.

]