«Зелёный огонёк»

На протяжении многих лет детский сад «Колосок» ежегодно в октябре проводит смотр-конкурс «Зелёный огонёк». Проводили этот смотр – конкурс сначала как весёлые старты между дошкольными учреждениями, последние годы — каждое учреждение самостоятельно, в соответствии с Положением смотра – конкурса.
Целями и задачами конкурса являются:
• привитие детям навыков безопасного поведения на дороге;
• предотвращение детского дорожно – транспортного травматизма;
• развитие у педагогов компетенций в работе с детьми в области здоровьесбережения.

Воспитатели дошкольных групп в этом году разработали новые сценарии в соответствии с возрастом детей и подготовили все необходимые атрибуты и пособия для проведения весёлых стартов. В содержание весёлых стартов «Зелёный огонёк» вошли конкурсные задания:
• «Светофор»;
• «Зебра»;
• «Вождение»;
• «Викторина»;
• «Творческое задание.

Две команды ребят параллельных групп соревновались в решении этих конкурсных заданий.
Сопровождали весёлые старты «Зелёный огонёк» в младших и средних группах Незнайка, в старших группах Светофор, в подготовительных группах старуха Шапокляк, которые сами не знают правил поведения на дорогах и мешали показать детям знания и умения в соблюдении правил дорожного движения, но ребята не испугались и выполнили все задания успешно.
Знания и умения о соблюдении правил дорожного движения ребята формируют в сюжетно – ролевых и дидактических играх, проводимых воспитателями; во время чтения детской художественной литературы, рассматривания иллюстраций, плакатов. Дети учатся быть внимательными пешеходами во время движения на экскурсии в детскую библиотеку и музей, где работники этих учреждений проводят интересные мероприятия по вопросам детской безопасности.
Наши воспитанники владеют знаниями о предназначении и цветах светофора, правилами проезда на велосипеде, дорожными знаками и как ими пользоваться, умениями, как и где переходить улицу. Эти знания родители наших воспитанников стараются закреплять при переходе улицы.
Очень надеемся, что наши воспитанники смогут применять полученные знания по соблюдению правил дорожного движения в дальнейшей жизни.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.