Хлеб — всему голова.

ХЛЕБ   —   ВСЕМУ   ГОЛОВА

В рамках гостевого обмена опытом и реализации

духовно – нравственного направления в конце октября месяца

педагогический коллектив детского сада распахнул двери и пригласил посетить коллег Дальнегорского городского округа следующие мероприятия:

Название и форма мероприятия

Возраст детей

«Испечём оладушки», лепка

Младшая группа

9.00.

Литвинец С.Ю., воспитатель

«От зёрнышка до хлебушка», познавательное занятие

Подготовительная группа

9.25.

Акимова В.Н., воспитатель

«Хлеб – наше богатство», мастер-класс

С коллегами

10.00.

Сорокина И.Н., воспитатель

«Хлеб – всему голова», праздник

Дети подготовительных групп

10.30.

Проценко М.А., музыкальный руководитель

Педагогами проведена глубокая и всесторонняя работа по данному направлению: читали детскую художественную литературу, загадывали загадки, заучивали стихи, поговорки и пословицы о хлебе, рассматривали различный иллюстративный материал, сельскохозяйственную технику, колосья разных злаков, разные хлебобулочные изделия; смотрели видеофильмы, много экспериментировали с мукой, замешивали тесто по разным рецептам и лепили из него различные формы. Вылепленные формы раскрашивали, оформляли выставки и с ними играли, организуя сюжетно – ролевые игры, пели песни о хлебе. Дети пополнили свой словарный запас новыми словами и выражениями: пашня, жатва, сноп, серп, сеялка, элеватор; руки, что пахнут хлебом, мукомольный завод.

К проведённым мероприятиям готовились педагоги, дети и их родители. А какой ароматный, душистый и вкусный испекла каравай к празднику повар нашего детского сада! Угощались караваем дети, родители и гости.

СЛАВА   РУКАМ,   ЧТО   ПАХНУТ   ХЛЕБОМ !
          Есть надежда на то, что дети будут понимать, что выращивать зерновые культуры – это тяжелейший сельскохозяйственный труд, будут любить и наслаждаться  хлебобулочными изделиями, бережно относиться к хлебу.