«Чудесный короб»

Так назывался конкурс чтецов – дошкольников, который проходил в детском саду недавно.

Целью и задачами были:

• систематическая и целенаправленная деятельность по воспитанию и развитию гармоничной личности, приобщению к духовно – нравственным и культурным ценностям;
  • сохранение и преумножение культурно – исторического наследия России;
  • воспитание у детей чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, народным традициям, обычаям, обрядам;
  • формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений;
  • выявление лучших чтецов среди детей, предоставление возможности для самовыражения таланта.

Приняли участие дошкольники средних, старших и подготовительных групп. Конкурс проходил на фоне русской избы.

Участников и гостей мероприятия встречала хозяйка избы в русском сарафане.

В «Чудесном коробе» предусматривалось две номинации. В номинации «Жили – были» воспитанники читали небылицы, сказки, а в номинации «Потехе – час» — исполняли частушки, загадки, пословицы. Участникам конкурса была предоставлена возможность для самовыражения таланта. Большинство участников-дошкольников использовали выразительные средства, подобрали костюмы, атрибуты, соответствующие содержанию исполняемого произведения.

Мероприятие сопровождала русская народная музыка.

Детям было интересно, необычно и празднично.

По окончании конкурса участники получили грамоты и сладкие призы, а также были выявлены лучшие исполнители, которые будут представлять наше учреждение на муниципальном заключительном этапе.