Чудный мир Бориса Заходера

В дошкольных образовательных учреждениях края проходила межрегиональная акция «Чудный мир Бориса Заходера» к 100 – летнему юбилею писателя.
Педагогический коллектив нашего учреждения включился в проведение данного мероприятия.
Цель и задачи акции – популяризация отечественной детской классической литературы, а также поддержка интереса к чтению у дошкольников, знакомство с произведениями писателя – юбиляра, воспитание нравственных качеств.
Воспитатели средних, старших и подготовительных групп с детьми читали, заучивали и драматизировали произведения писателя – юбиляра. Свои впечатления о содержании произведений Бориса Заходера дети оставляли в рисунках, отражали в играх – драматизациях и инсценировках.
Атрибуты и аксессуары для игр – драматизаций и инсценировок помогали оформлять родители, а также родители с детьми создавали книжки – малышки по произведениям писателя.
Детям понравились произведения Бориса Заходера, заметив их интересное, жизненное, шуточное содержание.
В нашем дошкольном образовательном учреждении 05 апреля 2018 г. прошёл Единый день чтения произведений Бориса Заходера.
В Единый день чтения воспитатели провели праздничное мероприятие:
— «Борис Заходер и его творчество», слайдовая презентация;
— «Кискино горе», «Моя вообразилия», «Муха – чистюха», «Бука – бяка», «Собачкино огорчение», рассказывание стихотворений детьми средних, старших и подготовительных групп;
— «Никто»; «Разговор в сумерках», инсценировки произведений детьми старших групп;
— Борис Заходер и его произведения, выставка;
— «Чудный мир Бориса Заходера глазами детей», выставка плакатов, рисунков детей старших и подготовительных групп;
— «Улыбка», муз. В. Шаинского, слова М. Пляцковского; «Выглянуло солнышко», муз.
А. Ермакова, слова В. Борисова; «Танцуйте сидя», муз. Б. Савельева, слова М. Пляцковского; музыкальные паузы по ходу мероприятия.
Дети, познакомившись с творчеством писателя, получили удовольствие и наслаждение. Они используют запомнившиеся стихотворные строчки из произведений Бориса Заходера в повседневной жизни.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.